Иван Гребенюк: Нижний Новгород может стать международным ИТ центром

Иван Гребенюк: Нижний Новгород может стать международным ИТ центром

Россия расширяет свое глобальное присутствие, играя все более важную роль в геополитике, экономике и культуре. Страна укрепляет связи с партнерами, активно развивая совместные проекты в таких стратегических областях, как энергетика, промышленность и технологии.

Так, Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ) открыл в Шанхае два магазина розничной торговли под брендом «Сделано в России», в этом же городе открываются совместные российско-китайские предприятия.

Активно сотрудничает с Китаем Нижегородская область. Правительство региона и Народное правительство провинции Аньхой (КНР) подписали план сотрудничества на 2025–2027 годы. Он охватывает промышленность, сельское хозяйство, инвестиции, науку, культуру, здравоохранение и туризм.

Заключено соглашение между ИТ-кампусом НЕЙМАРК и Хэйлунцзянским университетом о совместной работе по созданию международного ИТ-колледжа в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород стал ключевой площадкой для нескольких масштабных международных мероприятий — XII Форума регионов России и Беларуси, Международной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), встреч стран БРИКС, Глобального цифрового форума.

Результат прямых контактов — 13 новых соглашений с зарубежными регионами и муниципалитетами. По сравнению с прошлым годом это рост почти в 3 раза.

«На недавнем ЦИПРЕ свои программные решения представили многие страны. В ходе конференции было подписано более 300 соглашений, в том числе о кооперации в ИТ-сфере с Китаем, Кубой, Сербией, Ираном, Мьянмой, Киргизией и Экваториальной Гвинеей. Благодаря сотрудничеству, в первую очередь с нашими китайскими партнерами, Нижний Новгород может стать международным ИТ центром, особенно в свете того, что в столице ПФО заложен целый «цифровой» квартал с технопарком «НЕЙМАРК»,– отметил заведующий кафедрой информатики и информационных технологий факультета управления НИУ Президентской академии Иван Гребенюк.

Растет и количество иностранных делегаций в регион. В первой половине 2025 года Нижегородскую область посетили более 2,2 тысячи представителей из 127 стран — от Аргентины и Египта до Мексики и ОАЭ. Это почти в 2 раза больше, чем в 2024 году.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Пользовательское соглашение

Опубликовать