Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров принял участие в заседании Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России».
Обсуждения сосредоточились вокруг темы «Системные проблемы практики применения налоговых составов и пути их решения». В мероприятии принимают участие: депутаты Госдумы, представители налоговых и правоохранительных органов, региональные бизнес-омбудсмены, руководство деловых объединений, предприниматели. Модератором мероприятия выступила Екатерина Авдеева, член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра, сомодератор: Ольга Дружинина, главный редактор Anticorr.media.
Повестка мероприятия включала следующие вопросы:
– Предупреждение возбуждения дел при своевременном погашении налоговой недоимки.
– Урегулирование порядка передачи материалов налоговой проверки в следственные органы.
– Утверждение последних редакций проекта закона о «бумажном НДС».
– Введение специального состава для квалификации незаконного возмещения НДС.
– Создание «чек-листа» для предпринимателей для профилактики налоговых рисков.
«Мы поработали очень плодотворно. Сделали ряд предложений в УПК РФ. Я уверен, что такие экспертно-аналитические мероприятия очень полезны для выработки векторов развития правозащитной деятельности в сфере экономики и бизнеса. В целом очень приятно, что деятельность института уполномоченных по защите прав предпринимателей в экспертном сообществе воспринимается серьезно, нас даже назвали «рыцарями правосудия» и «оплотом защиты прав бизнеса» в регионах», – отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.
Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.
Leave a Reply