Русские литературные салоны появились в эпоху Александра Сергеевича Пушкина. В них собиралась интеллигенция, чтобы обсудить актуальные вопросы культуры и воспитания детей, послушать музыку и поиграть в интеллектуальные игры. Продолжая эту добрую традицию, Национальная Родительская Ассоциация организовала «Русский литературно-музыкальный салон за рубежом». Он прошёл в Аддис - Абебе 3 декабря 2023.

В современном мире соотечественникам важно объединяться для сохранения и развития русского языка и культуры. «Русский литературно-музыкальный салон за рубежом» будет интересен тем, кто стремится воспитывать детей в лучших традициях русской культуры и сохранять живой русский язык в своей семье.
Салон поможет родителям в творческой форме решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с духовно-нравственным воспитанием детей, формированием толерантности, развитием коммуникативных способностей и созданием положительного эмоционального настроя.
Участников мероприятия ждала насыщенная программа: чтение классических литературных произведений и мемуаров, исполнение музыкальных произведений российских композиторов, постановка театральных зарисовок отечественных авторов. В салоне приняли участие профессиональные чтецы и музыканты, победители всероссийских и международных конкурсов чтецов.
Гости мероприятия смогли стать не только зрителями и слушателями, но и активными участниками салона. На сцене они прочитали стихотворения и прозу, представят музыкальные и танцевальные номера. Кроме того, гости смогут принять участие в трех художественных мастер-классах и изучить традиции русской живописи и прикладного творчества.
К участию приглашались российские граждане и семьи, проживающие за рубежом, а также проживающие в Эфиопии исполнители, композиторы, музыканты, детские творческие коллективы, чтецы и танцоры, готовые поделиться своим талантом.
Мероприятие прошло при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Эфиопии и Русского дома в Аддис - Абебе.
Источник информации: Pro-Vision Communications
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- SLOGY: новая платформа для обучения чтению и коррекции дислексии начала внедряться в школах Санкт-Петербурга
- В Кыргызстане открылся Международный лагерь «Первый» для детей, изучающих русский язык
- «Гастрономическая карта России» в Санкт-Петербурге
- Insight Education создал более 500 часов обучающего контента, а музыкальный лейбл «Инсайт Люди» выпустил более 300 релизов за год
- Emerson, Lake & Palmer: Возвращение Несравненных Магов Прог-рока
Leave a Reply